Disciplines participantes : Judo, Aïkido, Karaté, Taekwondo, Kung-fu, Ju-jutsu, Nanbudo, Kali Arnis Eskrima, Viet-vo-dao, Gariot, Kun Minh Dao, Krav Maga, Wa Armada Protection Rapprochée, Mocrad, Jeet Ki Do, Nunchaku, Kendo japonais, Boxe chinoise, Kobudo, Awards, Artistes.
Date : le 06 Mai 2017
Lieu : Théâtre National Daniel Sorano.
Heure : 20 heures 30 minutes
HAUT PATRONAGE: Son Excellence Monsieur Macky SALL, Président de la République du Sénégal.
PARRAIN : Matar Bâ Ministre des sports.
LAUREAT A DECORER : Colonel Moumar Gueye écrivain, Docteur Massamba Gueye, Me Omar Danga Loum, Me Seydou Touré, Me Nafissatou Gueye, Serigne Mbaye Gueye de la Mocrad.
TROPHEES SPECIAUX : Arame Gueye du viet, Malick Faye Kali, Pape Sène karaté, Mamadou Niang krav.
Thème : civisme et citoyenneté.
19 heures 00 : INTERMEDE MUSICALE : Khalifa, Médoune et autres
20 heures 00 : La des disciplines.
20 heures 10 : Hymne National du Sénégal.
20 heures 15 : Discours de bienvenue et de remerciements du Coordonnateur : El hadji Senseï Yatma Lô ou son représentant.
20 heures 25 : Discours d’ouverture de Monsieur Matar Bâ Ministre des sports ou de son représentant.
20 heures 30 : CRI DprésentationE GUERRE DES BUDOKAS ET DES SPECTATEURS
20 heures 40 : ARTISTE : SAFARI LES TROIS FILLES DANS LE VENT.
20 heures 50 : Mini – Karaté avec le Groupe de Pape Sène
21 heures 00 : Mini-Taekwondo avec Me Diovol et Camara
21 heures 10: Judo avec la DTN
21 heures 20 : Kobudo avec Bécaye Khaly Bâ et Nunchaku avec Cheikhouna
21 heures 30 : Jeet Ki Do avec Me Faye / Boxe chinoise avec Daouda Fall
21 heures 40: Awards Judo, Kung-fu, Tir, Taekwondo, Nanbudo, Ju-jutsu Karaté et Vovinam Viet vo dao
21 heures 55: Kung-fu avec Me Médoune Cissé
22 heures 05 : Gariot discipline créée par le Sénégalais Mamadou Gaye.
22 heures 15 : Kun Minh Dao avec Me Ibrahima Sidibé le fondateur.
22 heures 25 : KENDO JAPONAIS
22 heures 35: Krav Maga avec l’équipe de Mamadou Niang
22 heures 45 AWARDS POUR LE MEILLEUR BUDOKA DE L’ANNEE 2015/2016
23 heures 00 : Aïkido avec Me Ma Dieynaba Traoré
23 heures 10 : Wa Armada Protection rapprochée
23 heures 20 : Karaté avec Senseï Papa Sène, Badara Sène, Cheikh Sakho.
23 heures 30 : Kali Arni Escrima self défense avec Senseï Malick Faye.
23 heures 40: BUDOKA DU CINQUANTENAIRE 1966 A 2016
23 heures 50 : Mocrad de Serigne Mbaye Gueye
00 heures 00 : Nanbudo avec Senseï Junior Diatta.
00 heures 10 : Viet vo dao avec Me Mamadou Diop.
00 heures 20 : Ju-Jutsu avec Senseï Yérim Thioub
00 heures 55 : Taekwondo par l’équipe nationale de démonstrations de la fédération sénégalaise de taekwondo.
Fin de la soirée à 00 heure 55 minutes