Twitter
Facebook
Google+
Nicolas Maury Militant PCF Istres






 



Elections Régionales 2010

Autour de Jean Marc Coppola (tête de liste communiste) il y aura 51 candidats des Bouches du Rhône, 30 des Alpes Maritimes, 7 des Alpes de Haute Provence, 6 des Hautes Alpes et enfin ils seront 25 dans le Var


Front de Gauche PACA : la liste des candidats
Les 51 candidats de la liste du département des Bouches-du-Rhône

1. Anne Mesliand, Candidate d’ouverture, Universitaire
2. Jean-Marc Coppola, PCF, tête de liste régionale
3. Hélène Le Cacheux, Parti de Gauche
4. Alain Hayot, PCF, Vice-Président du Conseil régional
5. Nathalie Lefebvre, PCF, Conseillère régionale
6. Jean-Claude Labranche, Gauche Unitaire, Responsable syndical
7. Stéphanie Van-Muysen, PCF, Conseillère régionale
8. Karim Ghendouf, PCF, Conseiller régional
9. Danielle Ceccaldi, Candidate d’ouverture, Fonctionnaire hospitalière
10. Guy Queytan, Parti de Gauche, Conseiller communautaire Ouest Provence

11. Marie-Jo Cemolacce, PCF, Conseillère régionale
12. Ibrahim M’Zé, PCF, Agent de développement socioculturel
13. Patricia Femandez-Pédinielli, PCF, Maire de Port-de-Bouc
14. Philippe Blache, Gauche Unitaire, Directeur de recherche au CNRS
15. Léa Batoux, Parti de Gauche, Étudiante
16. Jean-Luc Botella, Candidat d’ouverture, Responsable syndical à la Post
17. Sophie Celton, PCF, Conseillère municipale de Septèmes
18. Patrick Pin, PCF, Maire de Belcodène
19. Yveline Primo, PCF, 1ère Adjointe au Maire de Gardanne
20. Jean-Jacques Lucchini, PCF, Conseiller municipal de St Mitre les Remparts
21. Odile Lhéritier Barlatier, Parti de Gauche, Enseignante
22. Alain Tarrini, Parti de Gauche, Conseiller municipal de La Bedoule
23. Germaine Watine, Candidate d’ouverture, Militante de Droits des femmes
24. Jean-Claude Aparicio, candidat d’ouverture, militant des Droits de l’Homme, Istres
25. Marie-France Palloix, PCF, Conseillère régionale
26. Jacques Rousset, PCF, Conseiller municipal de Cabannes
27. Françoise Laroche, Gauche Unitaire, Éducatrice à la PJJ
28. Maxime Picard, PCF, Responsable d’une organisation de jeunesse
29. Claude Augusto, Parti de Gauche, Retraitée de la Fonction publique hospitalière
30. Daniel Roche, PCF, Agriculteur maraîcher
31. Cécile Dumas, PCF, Conseillère municipale de Miramas
32. Karlm Benazzoul, PCF, Fonctionnaire d’État
33. Bernadette Caillol, PCF, Fonctionnaire
34. Jean-Patrice Brancato, Parti de Gauche, Enseignant
35. Catherine Lecoq, PCF, Conseillère régionale
36. Patrice Kantarjian, PCF, Fonctionnaire d’État
37. Sophie Soubeyrand, PCF, Fonctionnaire du service postal
38. Jean-Christophe Corniglion, Candidat d’ouverture, Cadre bancaire
39. Marion Honde, PCF, Conseillère municipale de Marseille
40. Frédéric Blanchard, Parti de Gauche, Enseignant
41. Marie-Claude Gargani, PCF, Retraitée
42. Jean-Paul Moatti, Candidat d’ouverture, Professeur des universités
43. Ena Dufour, Parti de Gauche, Retraitée
44. Eric Cameler, PCF, Conseiller municipal
45. Cynthia Sanchez, PCF, Responsable d’un syndicat de jeunesse
46. Malek Hamzaoui, Candidat d’ouverture, Directeur de production
47. Nadine Castellani, Gauche Unitaire, Enseignante
48) Gérard Perrler, Parti de Gauche, Enseignant retraité
49. Suzanne Bellono-Zettwoog, Candidate d’ouverture, Responsable d’une association d’éducation populaire
50. Patrick Magro, PCF, Conseiller régional
51. Isabelle Pasquet, PCF, Sénatrice


Les 30 candidats de la liste des Alpes Maritimes

1. Gérard PIEL Vice-président du conseil régional PACA, Antibes, (PCF)
2. Suzanne HUGON Médecin hospitalier à Grasse, (PG)
3. Pierre BERNASCONI Enseignant, Conseiller régional, Le Cannet, (PCF)
4. Adeline MOUTON Aide soignante, Conseillère régionale, La Trinité, (PCF)
5. Philippe GANDIN Enseignant, Conseiller municipal à Gattières depuis 2008, (GU)
6. Brigitte HOURTIC Secrétaire de Direction, Conseillère Municipale de Beausoleil, Militante associative
7. Alain ALESSIO Agent SNCF, Syndicaliste, 1er Adjoint au Maire à Contes, (PCF)
8. Noura MEKIA ADDAD Etudiante, Militante associative, Grasse
9. Remy LEBAS DE LACOUR Syndicaliste dans le transport aérien, Grasse, (PG)
10. Eliane GUIGO Conseillère régionale, Nice et Vallée de la Vésubie, (PCF)
11. Christian MEYFFRET Maire de Saint Antonin
12. Alexia TRAN Technicienne de laboratoire, Mandelieu, (PG)
13. Cédric GRIMAUD, Salarié de la poste, Militant syndical, Nice
14. Annie VOARINO Militante syndicale, Grasse, (PCF)
15. Joël RAMI Directeur d'école retraité, Nice, (PG)
16. Laure BOUSHOR Documentaliste, Militante syndicale, Nice
17. Idir LOUNIS Cuisinier, Responsable des Jeunesses Communistes, Nice
18. Caroline ABID Puéricultrice en milieu hospitalier, Responsable syndical à L'Archet au CHU de Nice
19. Jean François TEALDI Journaliste, Responsable syndical dans l'Audiovisuel public
20. Madeleine SINTES-AÏOUTZ Retraitée ingénieur CNRS, Le Cannet, (PG)
21. Michael ALBIN Cheminot à Nice, Responsable syndical des cheminots de Nice et région, Conseiller municipal à Touët de l’Escarne, (PCF)
22. Roselyne GRAC Psychologue, Nice, (PG)
23. Jean CAVALLARO Salarié des Chemin de Fer de la Provence, Syndicaliste, Conseiller municipal de Carros, (PCF)
24. Cathy CANTINI Militante associative, La Colle sur Loup
25. Hervé LAVISSE Consultant, Conseiller municipal à Mandelieu (PG)
26. Valérie TOMASI Conseillère municipale de Tende, Retraitée du secteur social, PCF
27. Michel SANTINELLI, Conseiller municipal de Cagnes sur Mer, (PCF)
28. Béatrice MAZALTO Chorégraphe, Chargée de cours à l'Université de Nice, Militante associative
29. Henri ROSSI Militant dans la défense des Droits humains, Cannes
30. Emmanuelle GAZIELLO Professeur, Militante associative, Conseillère municipale de Nice (PCF)


Les 6 candidats de la liste des Hautes-Alpes

1. Catherine Guigli, Formatrice, (PCF)
2. Thierry Debono, Professeur en lycée professionnel, (PG)
3. Laëtitia Coduri, Technicienne du spectacle
4. Max Bonnet, Conducteur de train SNCF
5. Mireille Gastine-Bouin, Aide soignante, (PG)
6. Christian Schuller, Contrôleur des impôts, (PCF)

Les 7 candidats de la liste des Alpes-de-Haute-Provence

1. Jean-Louis Pin, Retraité de la Fonction publique, (PG)
2. Martine Carriol, Professeur, (PCF)
3. David Bouisson, Employé
4. Monique Etienne
5. Jean-François Pellarey, Agent EDF
6. Michèle Bizot-Gastaldi, Médecin, (PCF)
7. Vallet Dominique, Agent administratif, (PCF)


Les 25 candidats de la liste du Var

1 - Luc Léandri, Cadre territorial au Conseil général, Parti de Gauche (Chef de file régional), Toulon
2 - Christine Sampere, Adjointe au maire de La Seyne, Fonctionnaire de la Défense, PCF, La Seyne
3 - Alain Bolla, Ouvrier d'Etat de l'Arsenal, Syndicaliste, Secrétaire fédéral du Var du PCF, Cuers
4 - Isabelle Godart, Kiné à l'hôpital René Sabran, Syndicaliste, Toulon
5 - Jacques Lerichomme, Enseignant, Syndicaliste, Gauche Unitaire (porte-parole régional)
6 - Joëlle Mecagni, Cadre A à la DDTE, Syndicaliste, PCF, Conseillère municipale, Pontevès
7 - Michel Fortuna, Enseignant retraité, Syndicaliste, Le Pradet
8 - Odile Bozane, Professeur en SEGPA, PG, Toulon
9 - Pierre Barbagelata, Ingénieur en informatique, PCF, Carqueiranne
10 - Nicole Giaccomuzo, Professeur d'Italien, Syndicaliste, Brignoles
11 - Jean-Jacques Taurines, Retraité, Militant associatif, Conseiller municipal, La Seyne
12 - Marie-Dominique Fieve, Salarié au GRETA, Syndicaliste, PCF, Draguignan
13 - Jean-Baptiste Deodato, Cuisinier, PG, Rocbaron
14 - Marie Thérèse Gory, employée de la CPAM, PCF, La Seyne
15 - José Arcos, Postier, Syndicaliste, Pierrefeu
16 - Monique Nironi, Infirmière, Syndicaliste, PCF, La Garde
17 - Laurent Carratala, Professeur d'Histoire-Géo, Syndicaliste, PCF, Brignole
18 - Marguerite Nofroni, Educatrice spécialisée à la retraite PG, Cotignac
19 - Djamal Hallouat, Retraité, PCF, Toulon
20 - Marie-Ange Fay, Syndicaliste, Fréjus
21 - Jean-Marie Jegou, Ouvrier DCNS, Syndicaliste, PCF, Conseiller municipal, Saint-Mandrier
22 - Marie-Céline Bonin, Médecin retraités, Militante associative, Trans-en-Provence
23 - Jean-Claude Mace, Retraité EDF, PG, Fréjus
24 - Florence Carlini, Conseillère prud'homale agriculture, Syndicaliste, Hyères
25 - Pierre Daspre, Professeur agrégé, PCF, Cogolin
Front de Gauche PACA : la liste des candidats

Nicolas Maury
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest


Perspective COMMUNISTE
Nicolas Maury
Nicolas Maury
Militant communiste, membre du Parti Communiste Français (PCF), Fédération du Rhône (69) - Ancien secrétaire de la section de Vaulx-En-Velin. (Membre du Cairde Sinn Féin / de l'Assemblée nationale catalane / et de la CGT)

Adhérent au Mouvement des Jeunes Communistes de France (MJCF) de 2004 à 2014 - Coordinateur de l'Union de ville Ouest-Etang-de-Berre (Istres, Fos, Martigues, Port de Bouc, Saint Mitre) de 2007 à 2009, Secrétaire à l'organisation de la Fédération des Bouches-du-Rhône du MJCF (2009-2011) et Coordinateur Fédéral du MJCF du Rhône (mars- novembre 2014), membre du Conseil National du MJCF de 2009 à 2014.

Perspectiva comunista (CAT)

i[Militant comunista, membre del Partit Comunista Francès (PCF), Federació de Rhône (69) - ex-Secretari de la secció de Vaulx-en-Velin, (Membre de Cairde Sinn Féin, Assemblea Nacional Catalana i dels CGT)

En complir amb el Moviment de Joves Comunistes de França (MJCF) 2004-2014 - Coordinador de la unió de ciutats oest estany de Berre (Istres, Fos, Martigues, Port de Bouc, Sant Mitre) a partir del 2007 al 2009, Secretari d'organització de la Federació del Boques del Rhône dels MJCF (2009-2011) i Coordinador Federal dels MJCF del Rhône (de març a novembre de 2014), membre del Consell Nacional MJCF 2009-2014.

Rubriques

Recherche




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile