Twitter
Facebook
Google+
Nicolas Maury Militant PCF Istres






 



Voici une liste de premiers signataires, représentatif.ve.s de la diversité du Parti, issu.e.s de 48 département. Ce sont des militant.e.s, des animateurs et animatrices de section, des dirigeant.e.s nationaux et fédéraux (parmi eux 33 membres du Conseil national, 13 Secrétaires départementaux), des élu.e.s parmi lesquels 4 parlementaires, des syndicalistes, des jeunes communistes, des intellectuel.le.s ...


Plus de 600 soutiens à la proposition de base commune "pour un manifeste du Parti communiste du 21ème siècle"
Une première liste de signataires :

Caroline Andréani (Seine-St-Denis), Cathy Apourceau (Pas-de-calais), Françoise Baran (Paris), Paul Barbazange (Hérault), Michèle Bardot (Bas-Rhin), Michel Barrier (Seine-Maritime), Stéphane Bauer (Val d'Oise), Luc Bazin (Drôme), Amar Bellal (Ille-et-Vilaine), Floriane Benoit (Isère), Sandra Blaise (Vosges), Danielle Bleitrach (Bouches-du-Rhône), Frédéric Boccara (Hauts de Seine), Vincent Boivinet (Gironde), Alain Bolla (Var), Stéphane Bonnery (Val-de-Marne), Raymond Bonin (Saône et Loire), Caroline Brebant (Oise), Julien Brugerolles (Puy-de-Dôme), Alain Bruneel (Nord), Marc Bruyère (Loire), Marie-Christine Burricand (Rhône), Gisèle Cailloux (Hauts-de-Seine), Stephen Chalk (Alpes de Hte Provence), Jean Chambon (Rhône), Fanny Chartier (Hauts-de-Seine), André Chassaigne (Puy-de-Dôme), Sylvian Chicote (Seine-Maritime), Annie Cyferman (Meurthe-et-Moselle), Sylvain Dalla Rosa (Ardennes), Cyril Dallois (Ille et Vilaine), Michel Dauba (Lot), Janine Decriaud (Val de Marne), Franck Delorieux (Paris) , Yann Del Rio (Savoie), Danielle Demarch-Waller (Var), Yves Devedec (Loire-Atlantique), Bernard Devert (Val de Marne), Yves Dimicoli (Paris), Jean-François Dirringer (Seine et Marne), Yvan Donnat (Bouches-du-Rhone), Patrick Douet (Val-de-Marne), Louis Dronval (Loire-Atlantique), Jean-Paul Dufrègne (Allier), Denis Durand (Paris), Jean-Marc Durand (Drôme), Jeannette Duriaux (Saône et Loire), François Eychart (Paris), Roland Farré (Haute Savoie), Rémi Ferront (Savoie), José Fort (Corse du Sud), Bernard Fréderick (Val d'Oise), Hervé Fuyet (Hauts-de-Seine), Benoit Garcia (Gironde), Pierre Garzon (Val-de-Marne), André Gerin (Rhône), Marie-Jeanne Gobert (Calvados), Valérie Goncalvès (Val d'Oise), , Gilles Gourlot (Paris), Marc Grassullo (Paris), Roger Grévoul (Gard)), Georges Grivola (Saône et Loire), Gérard Guérin (Loire-Atlantique), Isabelle Guinet (Saône et Loire), Dominique Hardy (Seine-Maritime), Jacky Hénin (Somme), Navid Hussein-Zaidi (Yvelines), Pierre Ivorra (Var), Alain Janvier (Seine-et-Marne), Brahim Jlalji (Charente-Maritime), Pascal Joly (Val-de-Marne), Jean-Jacques Karman (Seine-Saint-Denis), Anne Lafaurie (Val-de-Marne), Michaële Lafontant (Hts de Seine), Philippe Lamarche (Seine St Denis), Bernard Lamirand (Oise), Paule Lanta-Menahem (Pyrénées-Atlantiques), Serge Laybros (Lot), Guy Lazar (Doubs), Didier Le Reste (Paris), Amado Lebaube (Paris), Fabienne Lefèbvre (Val-de-Marne), Michèle Leflon (Ardennes), Sylviane Lejeune (Essonne), Marc-Antoine Leroy (Corse du Sud), Jean Magniadas (Paris), Gisèle Malaval (Aube), Anne Manauthon-Barbagelata (Alpes Maritimes), Nasser Mansouri (Paris), Claude Marchand (Loiret), Nicolas Marchand (Val-de-Marne), Corinne Marquerie (Haute-Garonne), Bernard Marquié (Haute-Garonne), Roger Martin (Vaucluse), Nicolas Maury (Rhône), Fred Mellier (Gironde), Jean-Pierre Meyer (Var), Catherine Mills (Paris), Yannick Monnet (Allier), Raymond Monteil (Val d'Oise), Alain Morin (Essonne), Philippe Mouchel (Essonne), Jacky Nicolas (Corrèze), Monique Nironi (Var), Bruno Odent (Paris), Deniz Oztorun (Val de Marne), Ozer Oztorun (Val de Marne), Alain Pagano (Maine-et-Loire), Marie-Françoise Palloix (Bouches-du Rhône), Michel Pauchard (Saône-et-Loire), Franck Perillat (Val-de-Marne), François Périnet (Essonne), Violette Piazza (Paris), Michèle Picard (Rhône), Michèle Picaud (Loire-Atlantique), Michel Pirrottina (Bouches-du-Rhône), Christian Poirson (Meurthe-et-Moselle), Didier Polidor (Seine-Maritime), Hervé Poly (Pas-de-calais), Marie-Hélène Pouget-Chauvat (Creuse), Sébastien Prat (Cantal), Raphaëlle Primet (Paris), Yvon Quiniou (Vendée), Cédric Quintin (Val-de-Marne), Yvon Quintin (Nord), Jean-Louis Raach (Hauts-de-Seine), Frédéric Rauch (Lot-et-Garonne), Jocelyne Riou (Seine-St-Denis), Jean Ristat (Paris), Jacky Rivoalan (Ille-et-Vilaine), Clément Roll (Paris), Marine Roussillon (Paris), Marie-Françoise Sanchez (Pyrénées-Orientales), Richard Sanchez (Pyrénées-Orientales), Dominique Satgé (Haute Garonne), Patrick Staat (Val de Marne), Patricia Téjas (Paris), Evelyne Ternant (Doubs), Danièle Trannoy (Gironde), Guy Tresallet (Seine St Denis), Franck Tuot (Ardennes), Evelyne Valentin (Haute-Loire), Frédéric Vialle (Haute-Vienne), Catherine Vieu-Charrier (Paris), Roland Weyl (Val-de-Marne), Marcel Zaidner (Val-de-Marne), Evelyne Zarka (Paris)

Pour signer le texte : manifestecommuniste2018.fr

Nicolas Maury
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest


Perspective COMMUNISTE
Nicolas Maury
Nicolas Maury
Militant communiste, membre du Parti Communiste Français (PCF), Fédération du Rhône (69) - Ancien secrétaire de la section de Vaulx-En-Velin. (Membre du Cairde Sinn Féin / de l'Assemblée nationale catalane / et de la CGT)

Adhérent au Mouvement des Jeunes Communistes de France (MJCF) de 2004 à 2014 - Coordinateur de l'Union de ville Ouest-Etang-de-Berre (Istres, Fos, Martigues, Port de Bouc, Saint Mitre) de 2007 à 2009, Secrétaire à l'organisation de la Fédération des Bouches-du-Rhône du MJCF (2009-2011) et Coordinateur Fédéral du MJCF du Rhône (mars- novembre 2014), membre du Conseil National du MJCF de 2009 à 2014.

Perspectiva comunista (CAT)

i[Militant comunista, membre del Partit Comunista Francès (PCF), Federació de Rhône (69) - ex-Secretari de la secció de Vaulx-en-Velin, (Membre de Cairde Sinn Féin, Assemblea Nacional Catalana i dels CGT)

En complir amb el Moviment de Joves Comunistes de França (MJCF) 2004-2014 - Coordinador de la unió de ciutats oest estany de Berre (Istres, Fos, Martigues, Port de Bouc, Sant Mitre) a partir del 2007 al 2009, Secretari d'organització de la Federació del Boques del Rhône dels MJCF (2009-2011) i Coordinador Federal dels MJCF del Rhône (de març a novembre de 2014), membre del Consell Nacional MJCF 2009-2014.

Rubriques

Recherche




Classement de sites - Inscrivez le vôtre!


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile