Twitter
Facebook
Google+
Nicolas Maury Militant PCF Istres






 



Départementales (ex-cantonales) 2015

Il y avait 228 Conseillers généraux communistes (PCF, apparentés, ADS, FASE, PCR, PCG). Après le premier tour des élections départementales, les candidats du Front de gauche ont recueilli 9,4% des voix et 192 candidats communistes (PCF, PCR, et apparentés) se sont qualifiés (où on déjà été élus) sur 120 cantons


Second tour/Départementales : 192 candidats communistes présent sur 120 cantons

Aisne

5 sortants
 

Canton de Bohain-en-Vermandois PS PCF
Canton de Chauny PG PCF
Canton d'Hirson PS PCF
Canton de Soissons-2 PCF PCF
Canton de Tergnier DvG PCF

Allier

10 sortants
 

Canton de Bourbon-l'Archambault PCF PCF
Canton de Commentry app-PCF PCF
Canton de Cusset EELV PCF
Canton de Dompierre-sur-Besbre app-PCF PCF
Canton de Gannat PS PCF
Canton d'Huriel PCF PCF
Canton de Montluçon-2 PCF PCF
Canton de Montluçon-3 PCF PCF
Canton de Saint-Pourçain-sur-Sioule PS PCF
Canton de Souvigny PCF PCF

Alpes de Haute Provence

2 sortants
 

Canton de Manosque-3 PCF PCF

Alpes Maritimes

3 sortants
 

Canton de Contes PCF PCF

Ardèche

1 sortant
 

Canton du Pouzin app-PCF PCF

Aube

2 sortants

0 qualifié pour le second tour

Aveyron

1 PG sortant
 

Canton de Rodez-Onet DvG PCF

Bouches du Rhône

6 sortants
 

Canton d'Arles PCF PCF
Canton de Martigues PCF PCF
Canton de Gardanne EELV PCF
Canton d'Aubagne PS PCF

Charente

1 sortant
 

Canton de Boixe-et-Manslois PS PCF

Cher

8 sortants
 

Canton de Chârost app-PCF PCF
Canton de Vierzon-1 PCF PCF
Canton de Vierzon- 2 PCF PCF

Corrèze

4 sortants

0 qualifié pour le second tour

Côtes d'Armor

3 sortants
 

Canton de Bégard PS PCF
Canton de Lannion PS PCF
Canton de Plénée-Jugon DvG PCF
Canton de Plestin-les-Grèves PS PCF
Canton de Ploufragan PS PCF

Creuse

1 sortant

0 qualifiés pour le second tour

Dordogne

5 sortants
 

Canton d'Isle-Manoire PCF PCF
Canton du Pays de la Force PS PCF

Drôme

1 sortant
 

Canton de Dieulefit EELV PCF

Eure

4 sortants
 

Canton de Pont-de-l'Arche EELV PCF
Canton de Saint-André-de-l'Eure PCF PCF

Gard

8 sortants
 

Canton d'Alès-1 EELV PCF
Canton de La Grand-Comb e PCF PCF
Canton de Nîmes-2 app-PCF PCF
Canton de Rousson PCF PCF

Haute Garonne

2 sortants

0 qualifiés pour le second tour

Gers

3 sortants

0 qualifiés pour le second tour

Gironde

3 sortants

0 qualifiés pour le second tour

Hérault

3 sortants
 

Canton de Sète PCF app-PCF

Indre et Loire

2 sortants

0 qualifiés pour le second tour

Isère

7 sortants
 

Canton d'Échirolles PG PCF
canton de Fontaine-Seyssinet PS PCF
Canton du Haut-Grésivaudan PS PCF
Saint-Martin-d'Hères PCF PCF

Jura

1 sortant

0 qualifié pour le second tour

Landes

1 sortant
 

Canton d'Orthe et Arrigans PS PCF
Canton de Seignanx app-PCF PCF

Loire

3 sortants
 

Canton de Firminy PCF PCF
Canton de Montbrison PCF PCF
Canton du Pilat EELV app-PCF
Canton de Renaison DvG PCF
Canton de Saint-Étienne-2 DvG PCF

Loire Atlantique

1 PCF sortant + 1 PG

0 qualifié pour le second tour

Loiret

3 sortants

0 qualifié pour le second tour

Lot

1 sortant

0 qualifié pour le second tour

Lot et Garonne

1 sortant
 

Canton des Forêts de Gascogne DvG PCF

Lozère

1 sortant
 

Canton du Collet-de-Dèze EELV PCF

Haute Marne

2 sortants

0 qualifié pour le second tour

Meuse

1 sortant
 

Canton d'Étain PCF PCF

Meurthe et Moselle

8 sortants
 

Canton de Jarny EELV PCF
Canton de Mont-Saint-Martin PCF app-PCF
Canton du Pays de Briey PCF app-PCF
Canton de Villerupt PCF app-PCF

Morbihan

1 sortant

0 qualifié pour le second tour

Moselle

1 sortant

0 qualifié pour le second tour

Nièvre

1 sortant

0 qualifié pour le second tour

Nord

14 sortants
 

Canton d'Aniche PCF PCF
Canton d'Aulnoye-Aymeries PCF PCF
Canton d'Aulnoy-lez-Valenciennes PCF PCF
Canton de Denain PCF PCF
Canton de Saint-Amand-les-Eaux PCF PCF

Oise

2 sortants
 

Canton de Montataire PCF PCF
Canton de Thourotte PCF PCF

Pas De Calais

11 sortants
 

Canton d'Auchel PCF PCF
Canton d'Avion PCF PCF
Canton d'Harnes PCF PCF
Canton de Lilliers PCF PCF

Puy de Dôme

6 sortants PCF
 

Canton d'Aubière PCF DvG
Canton de Billom PCF app-PCF
Canton des Monts du Livradois PCF PCF
Canton de Saint-Georges-de-Mons app-PCF DvG

Hautes Pyrénées

1 sortant
 

Canton de Bordères-sur-l'Échez PCF PCF

Pyrénées Orientales

3 sortants
 

Canton de Perpignan-3 PCF PCF
Canton de la Plaine d'Illibéris PS PCF
Canton des Aspres PS PCF
Canton de la Vallée de l'Agly PRG PCF

Rhône

3 sortants

Cantons supprimés avec la métropole

Saône et Loire

1 sortant
 

Canton de Saint-Vallier PCF PCF

Sarthe

2 sortants

0 qualifié au second tour

Savoie

1 sortant PCF +1 PG
 

Canton de Saint-Jean-de-Maurienne PCF PG

Seine Maritime

10 sortants
 

Canton de Dieppe-1 PCF app-PCF
Canton du Havre-3 PCF PCF
Canton de Saint-Étienne-du-Rouvray PCF app-PCF

Seine et Marne

2 sortants PCF et 1 PG
 

Canton de Mitry-Mory PCF DvG

Yvelines

1 sortant

0 qualifié pour le second tour

Somme

4 sortants
 

Canton d'Amiens-1 PS PCF
Canton d'Amiens-3 EELV PCF
Canton d'Amiens-4 PS PCF
Canton de Flixecourt PS PCF

Tarn

2 sortants

0 qualifié pour le second tour

Var

0 sortant
 

Canton de La Seyne-sur-Mer-1 PS PCF

Vaucluse

1 sortant
 

Canton d'Avignon-3 PCF PCF
Canton de Bollène PCF PS

Vienne

1 sortant

0 qualifié pour le second tour

Haute Vienne

5 sortants PCF et 6 ADS
 

Canton de Châteauponsac ADS app-PCF
Canton d'Eymoutiers ADS ADS
Canton de Saint-Junien PCF DvG

Yonne

2 sortants

0 qualifié pour le second tour

Essonne

4 sortants
 

Canton d'Athis-Mons PCF PS
Canton de Dourdan PCF PS
Canton de Sainte-Geneviève-des-Bois PCF PS
Canton de Viry-Châtillon PCF PG

Hauts de Seine

8 sortants (dont X à Ensemble)
 

Canton de Gennevilliers PCF PCF
Canton de Bagneux PCF PCF
Canton de Nanterre-1 PCF Ensemble

Seine Saint Denis

13 sortants (dont X à Ensemble)
 

Canton d'Aubervilliers PCF PCF
Canton du Blanc-Mesnil PCF PCF
Canton de Bobigny PCF PCF
Canton de Montreuil-2 PCF Ensemble
Canton de Saint-Denis-2 PCF PCF
Canton de Tremblay-en-France PCF Ensemble

Val de Marne

17 sortants PCF + 1 PG
 

Canton de Champigny-sur-Marne-1 PCF PG
Canton de Champigny-sur-Marne- 2 PCF PCF
Canton de Choisy-le-Roi PCF app-PCF
Canton de Fontenay-sous-Bois PCF app-PCF
Canton d'Ivry-sur-Seine PCF PCF
Canton de Thiais EELV PCF
Canton de Villejuif PCF PCF
Canton de Villeneuve-Saint-Georges PCF PCF
Canton de Vitry-sur-Seine-1 PCF PCF
Canton de Vitry-sur-Seine-2 PCF app-PCF
Canton du Kremlin-Bicêtre PCF PCF

Val d'Oise

1 sortant

0 qualifié pour le second tour

Guadeloupe

2 sortants PCG

0 qualifié pour le second tour

La Réunion

11 sortants PCR
 

Canton de La Possession PCR PCR
Canton de Saint-André-1 PCR PCR
Canton de Saint-Pierre-2 PCR PCR
Canton de Saint-Paul-2 PLR PLR

 

 
 

Cantons

Candidats qualifiés pour le second tour ou déjà élus

Cantonales 2008-2011

116 cantons (Hors DOM)
120 cantons (+DOM)
184 PCF et app qualifiés pour le second tour
192 PCF et app + PCR et PLR
230 PCF et app (+ Ensemble et ADS)

 


Nicolas Maury
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest


Perspective COMMUNISTE
Nicolas Maury
Nicolas Maury
Militant communiste, membre du Parti Communiste Français (PCF), Fédération du Rhône (69) - Ancien secrétaire de la section de Vaulx-En-Velin. (Membre du Cairde Sinn Féin / de l'Assemblée nationale catalane / et de la CGT)

Adhérent au Mouvement des Jeunes Communistes de France (MJCF) de 2004 à 2014 - Coordinateur de l'Union de ville Ouest-Etang-de-Berre (Istres, Fos, Martigues, Port de Bouc, Saint Mitre) de 2007 à 2009, Secrétaire à l'organisation de la Fédération des Bouches-du-Rhône du MJCF (2009-2011) et Coordinateur Fédéral du MJCF du Rhône (mars- novembre 2014), membre du Conseil National du MJCF de 2009 à 2014.

Perspectiva comunista (CAT)

i[Militant comunista, membre del Partit Comunista Francès (PCF), Federació de Rhône (69) - ex-Secretari de la secció de Vaulx-en-Velin, (Membre de Cairde Sinn Féin, Assemblea Nacional Catalana i dels CGT)

En complir amb el Moviment de Joves Comunistes de França (MJCF) 2004-2014 - Coordinador de la unió de ciutats oest estany de Berre (Istres, Fos, Martigues, Port de Bouc, Sant Mitre) a partir del 2007 al 2009, Secretari d'organització de la Federació del Boques del Rhône dels MJCF (2009-2011) i Coordinador Federal dels MJCF del Rhône (de març a novembre de 2014), membre del Consell Nacional MJCF 2009-2014.

Rubriques

Recherche




Classement de sites - Inscrivez le vôtre!


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile