Twitter
Facebook
Google+
Nicolas Maury Militant PCF Istres






 



Actions des Député.e.s, des Sénateurs et Sénatrices Communistes

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi autorisant la ratification de l'accord économique et commercial global entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et le Canada, d'autre part, et de l'accord de partenariat stratégique entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et le Canada, d'autre part (première lecture)





Groupe La République en Marche
(304 membres)

Pour: 229


Caroline Abadie
Damien Adam
Saïd Ahamada
Ramlati Ali
Aude Amadou
Patrice Anato
François André
Pieyre-Alexandre Anglade
Jean-Philippe Ardouin (par délégation)
Christophe Arend
Stéphanie Atger
Laetitia Avia
Florian Bachelier
Didier Baichère
Sophie Beaudouin-Hubiere
Belkhir Belhaddad
Mounir Belhamiti
Aurore Bergé
Hervé Berville
Grégory Besson-Moreau
Barbara Bessot Ballot
Christophe Blanchet
Yves Blein
Pascal Bois (par délégation)
Bruno Bonnell (par délégation)
Éric Bothorel
Florent Boudié
Brigitte Bourguignon
Bertrand Bouyx
Pascale Boyer
Yaël Braun-Pivet
Jean-Jacques Bridey
Anne Brugnera
Danielle Brulebois
Anne-France Brunet
Carole Bureau-Bonnard
Pierre Cabaré
Céline Calvez
Émilie Cariou
Anne-Laure Cattelot
Samantha Cazebonne
Jean-René Cazeneuve
Sébastien Cazenove
Jean-François Cesarini
Émilie Chalas
Philippe Chalumeau
Annie Chapelier
Sylvie Charrière
Philippe Chassaing
Francis Chouat
Stéphane Claireaux (par délégation)
Mireille Clapot
Christine Cloarec
Jean-Charles Colas-Roy
François Cormier-Bouligeon
Bérangère Couillard
Dominique Da Silva
Dominique David
Typhanie Degois
Marc Delatte
Michel Delpon (par délégation)
Nicolas Démoulin
Frédéric Descrozaille
Jean-Baptiste Djebbari
Jacqueline Dubois
Coralie Dubost
Nicole Dubré-Chirat (par délégation)
Audrey Dufeu Schubert
Françoise Dumas
Jean-François Eliaou
Sophie Errante (par délégation)
Christophe Euzet
Catherine Fabre
Valéria Faure-Muntian (par délégation)
Jean-Michel Fauvergue (par délégation)
Jean-Marie Fiévet
Philippe Folliot (par délégation)
Emmanuelle Fontaine-Domeizel
Alexandre Freschi
Jean-Luc Fugit
Thomas Gassilloud
Raphaël Gauvain (par délégation)
Laurence Gayte
Anne Genetet
Raphaël Gérard
Séverine Gipson
Joël Giraud
Olga Givernet
Valérie Gomez-Bassac
Guillaume Gouffier-Cha
Carole Grandjean (par délégation)
Florence Granjus
Romain Grau (par délégation)
Olivia Gregoire (par délégation)
Benjamin Griveaux
Émilie Guerel
Stanislas Guerini
Marie Guévenoux
Nadia Hai
Christine Hennion (par délégation)
Danièle Hérin
Alexandre Holroyd
Dimitri Houbron
Sacha Houlié
Philippe Huppé
Monique Iborra
Jean-Michel Jacques
Caroline Janvier
Christophe Jerretie (par délégation)
Hubert Julien-Laferriere (par délégation)
Catherine Kamowski
Guillaume Kasbarian
Fadila Khattabi
Rodrigue Kokouendo
Sonia Krimi
Aina Kuric
Mustapha Laabid
Daniel Labaronne
Amélia Lakrafi
Jean-Charles Larsonneur
Michel Lauzzana (par délégation)
Célia de Lavergne
Pascal Lavergne
Fiona Lazaar
Gaël Le Bohec
Didier Le Gac
Gilles Le Gendre
Annaïg Le Meur
Nicole Le Peih
Fabrice Le Vigoureux
Marie Lebec
Charlotte Lecocq
Martine Leguille-Balloy
Roland Lescure
Monique Limon
Richard Lioger
Brigitte Liso
Alexandra Louis (par délégation)
Marie-Ange Magne
Mounir Mahjoubi
Sylvain Maillard
Laurence Maillart-Méhaignerie
Jacques Maire
Jacqueline Maquet
Jacques Marilossian
Sandra Marsaud
Denis Masséglia
Fabien Matras (par délégation)
Sereine Mauborgne
Ludovic Mendès
Thomas Mesnier
Marjolaine Meynier-Millefert
Monica Michel
Thierry Michels
Jean-Michel Mis
Sandrine Mörch
Jean-Baptiste Moreau
Adrien Morenas
Cendra Motin
Naïma Moutchou
Mickaël Nogal (par délégation)
Claire O'Petit
Catherine Osson
Sophie Panonacle
Didier Paris
Zivka Park
Hervé Pellois
Alain Perea
Pierre Person
Bénédicte Pételle
Valérie Petit
Bénédicte Peyrol
Michèle Peyron
Damien Pichereau
Laurent Pietraszewski
Claire Pitollat
Jean-Pierre Pont
Jean-François Portarrieu
Natalia Pouzyreff
Florence Provendier
Bruno Questel
Pierre-Alain Raphan
Isabelle Rauch
Rémy Rebeyrotte
Hugues Renson
Cécile Rilhac
Véronique Riotton
Stéphanie Rist
Marie-Pierre Rixain
Mireille Robert
Laëtitia Romeiro Dias
Laurianne Rossi
Gwendal Rouillard (par délégation)
Cédric Roussel
Thomas Rudigoz
Pacôme Rupin
Laurent Saint-Martin (par délégation)
Laetitia Saint-Paul
Jacques Savatier
Jean-Bernard Sempastous
Benoit Simian
Thierry Solère
Bertrand Sorre
Bruno Studer
Sira Sylla
Aurélien Taché
Marie Tamarelle-Verhaeghe
Buon Tan
Liliana Tanguy
Jean Terlier
Vincent Thiébaut
Sabine Thillaye
Valérie Thomas
Alice Thourot (par délégation)
Huguette Tiegna
Jean-Louis Touraine
Alain Tourret
Stéphane Travert
Nicole Trisse
Stéphane Trompille
Alexandra Valetta Ardisson
Laurence Vanceunebrock-Mialon
Olivier Véran
Marie-Christine Verdier-Jouclas
Annie Vidal (par délégation)
Corinne Vignon
Guillaume Vuilletet
Hélène Zannier (par délégation)
Jean-Marc Zulesi

Contre: 9

Éric Alauzet
Lionel Causse
Yves Daniel
Olivier Gaillard
Albane Gaillot
Sandrine Le Feur
Jean François Mbaye
Xavier Paluszkiewicz
Benoît Potterie

Abstention: 52

Lénaïck Adam
Delphine Bagarry
Frédéric Barbier
Xavier Batut
Anne Blanc
Aude Bono-Vandorme
Julien Borowczyk
Blandine Brocard
Stéphane Buchou
Danièle Cazarian
Fannette Charvier
Guillaume Chiche
Fabienne Colboc
Yolaine de Courson
Michèle Crouzet
Jennifer De Temmerman
Christophe Di Pompeo
Stéphanie Do (par délégation)
Loïc Dombreval
Stella Dupont
Pascale Fontenel-Personne
Éric Girardin
Perrine Goulet
Fabien Gouttefarde
Véronique Hammerer
Pierre Henriet
François Jolivet
Stéphanie Kerbarh
Yannick Kerlogot
Loïc Kervran
Anissa Khedher
Jacques Krabal
Anne-Christine Lang
Frédérique Lardet
Jean-Claude Leclabart
Christophe Lejeune (par délégation)
Marion Lenne
Didier Martin
Stéphane Mazars
Cécile Muschotti
Valérie Oppelt
Patrice Perrot
Barbara Pompili
Éric Poulliat
Cathy Racon-Bouzon
Xavier Roseren (par délégation)
Nathalie Sarles
Denis Sommer
Stéphane Testé
Élisabeth Toutut-Picard
Frédérique Tuffnell
Martine Wonner

Non-votant: 1

M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale)

Groupe Les Républicains
(104 membres)

Pour: 1


Constance Le Grip

Contre: 96

Damien Abad
Emmanuelle Anthoine
Julien Aubert
Nathalie Bassire (par délégation)
Thibault Bazin
Valérie Bazin-Malgras
Valérie Beauvais
Jean-Yves Bony
Ian Boucard
Jean-Claude Bouchet
Valérie Boyer
Marine Brenier (par délégation)
Xavier Breton
Bernard Brochand
Fabrice Brun
Gérard Cherpion (par délégation)
Dino Cinieri (par délégation)
Éric Ciotti
Pierre Cordier
Josiane Corneloup
François Cornut-Gentille
Marie-Christine Dalloz
Olivier Dassault
Bernard Deflesselles (par délégation)
Rémi Delatte
Vincent Descœur
Fabien Di Filippo
Éric Diard
Julien Dive (par délégation)
Jean-Pierre Door (par délégation)
Marianne Dubois (par délégation)
Virginie Duby-Muller
Pierre-Henri Dumont
Daniel Fasquelle
Jean-Jacques Ferrara (par délégation)
Nicolas Forissier (par délégation)
Laurent Furst
Claude de Ganay
Jean-Jacques Gaultier
Annie Genevard
Claude Goasguen (par délégation)
Philippe Gosselin
Jean-Carles Grelier
Claire Guion-Firmin (par délégation)
Michel Herbillon
Patrick Hetzel
Sébastien Huyghe
Christian Jacob
Mansour Kamardine (par délégation)
Brigitte Kuster
Valérie Lacroute (par délégation)
Guillaume Larrivé
Marc Le Fur
Sébastien Leclerc
Geneviève Levy
David Lorion (par délégation)
Véronique Louwagie
Gilles Lurton
Emmanuel Maquet
Olivier Marleix
Franck Marlin
Jean-Louis Masson
Gérard Menuel
Frédérique Meunier
Maxime Minot
Jérôme Nury
Jean-François Parigi
Éric Pauget
Guillaume Peltier (par délégation)
Bernard Perrut
Bérengère Poletti
Jean-Luc Poudroux
Aurélien Pradié (par délégation)
Didier Quentin
Alain Ramadier
Nadia Ramassamy (par délégation)
Robin Reda
Frédéric Reiss
Jean-Luc Reitzer (par délégation)
Bernard Reynès
Vincent Rolland
Antoine Savignat
Raphaël Schellenberger
Jean-Marie Sermier (par délégation)
Éric Straumann
Michèle Tabarot (par délégation)
Jean-Charles Taugourdeau
Laurence Trastour-Isnart
Isabelle Valentin
Pierre Vatin
Patrice Verchère
Charles de la Verpillière
Arnaud Viala (par délégation)
Michel Vialay (par délégation)
Jean-Pierre Vigier
Stéphane Viry

Abstention: 5

Émilie Bonnivard
Gilles Carrez
Jacques Cattin
Martial Saddier
Éric Woerth (par délégation)

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés
(45 membres)

Pour: 32


Jean-Noël Barrot (par délégation)
Philippe Berta
Jean-Louis Bourlanges
Vincent Bru
Marguerite Deprez-Audebert
Bruno Duvergé
Nathalie Elimas
Nadia Essayan
Michel Fanget
Isabelle Florennes
Bruno Fuchs
Laurent Garcia
Brahim Hammouche
Cyrille Isaac-Sibille (par délégation)
Élodie Jacquier-Laforge
Bruno Joncour
Jean-Luc Lagleize
Fabien Lainé
Mohamed Laqhila
Florence Lasserre-David
Philippe Latombe
Aude Luquet
Jean-Paul Mattéi
Sophie Mette
Philippe Michel-Kleisbauer
Patrick Mignola
Jimmy Pahun (par délégation)
Marielle de Sarnez
Nicolas Turquois
Michèle de Vaucouleurs
Laurence Vichnievsky
Sylvain Waserman

Contre: 2

Erwan Balanant
Géraldine Bannier

Abstention: 6

Stéphane Baudu
Philippe Bolo
Jean-Pierre Cubertafon
Bruno Millienne
Maud Petit (par délégation)
Josy Poueyto

Groupe Socialistes et apparentés
(29 membres)

Contre: 29


Joël Aviragnet
Ericka Bareigts (par délégation)
Marie-Noëlle Battistel
Gisèle Biémouret (par délégation)
Christophe Bouillon
Jean-Louis Bricout
Luc Carvounas
Alain David
Laurence Dumont
Olivier Faure
Guillaume Garot
David Habib
Christian Hutin (par délégation)
Régis Juanico (par délégation)
Marietta Karamanli (par délégation)
Jérôme Lambert
Serge Letchimy (par délégation)
Josette Manin (par délégation)
George Pau-Langevin
Christine Pires Beaune
Dominique Potier
Joaquim Pueyo
Valérie Rabault
Hervé Saulignac
Sylvie Tolmont
Cécile Untermaier
Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
Boris Vallaud
Michèle Victory

Groupe UDI et Indépendants
(28 membres)

Pour: 2


Antoine Herth
Joachim Son-Forget

Contre: 14


Thierry Benoit
Guy Bricout
Pascal Brindeau
Paul Christophe
Stéphane Demilly
Béatrice Descamps
Philippe Dunoyer (par délégation)
Philippe Gomès
Meyer Habib (par délégation)
Pierre Morel-À-L'Huissier
Christophe Naegelen
Francis Vercamer
André Villiers
Michel Zumkeller (par délégation)

Abstention: 10

Olivier Becht
Pierre-Yves Bournazel
Agnès Firmin Le Bodo (par délégation)
Laure de La Raudière
Vincent Ledoux
Patricia Lemoine
Lise Magnier
Maina Sage (par délégation)
Nicole Sanquer
Jean-Luc Warsmann (par délégation)

Groupe Libertés et Territoires
(18 membres)

Pour: 1


M'jid El Guerrab (par délégation)

Contre: 16


Jean-Félix Acquaviva
Sylvain Brial
Michel Castellani
Jean-Michel Clément
Paul-André Colombani (par délégation)
Jeanine Dubié
Frédérique Dumas
Olivier Falorni
Yannick Favennec Becot
Sandrine Josso
François-Michel Lambert
Paul Molac
Bertrand Pancher
Sylvia Pinel
François Pupponi (par délégation)
Philippe Vigier

Abstention: 1

Charles de Courson

Groupe La France insoumise
(17 membres)

Contre: 17


Clémentine Autain (par délégation)
Ugo Bernalicis
Éric Coquerel
Alexis Corbière
Caroline Fiat (par délégation)
Bastien Lachaud
Michel Larive (par délégation)
Jean-Luc Mélenchon (par délégation)
Danièle Obono
Mathilde Panot
Loïc Prud'homme
Adrien Quatennens
Jean-Hugues Ratenon
Muriel Ressiguier
Sabine Rubin
François Ruffin
Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine
(16 membres)

Contre: 16


Huguette Bello (par délégation)
Moetai Brotherson (par délégation)
Alain Bruneel
Marie-George Buffet (par délégation)
André Chassaigne
Pierre Dharréville
Jean-Paul Dufrègne
Elsa Faucillon
Sébastien Jumel
Manuéla Kéclard-Mondésir (par délégation)
Jean-Paul Lecoq
Jean-Philippe Nilor (par délégation)
Stéphane Peu
Fabien Roussel (par délégation)
Gabriel Serville
Hubert Wulfranc

Non inscrits
(15)

Pour: 1


Patrick Loiseau

Contre: 14

Louis Aliot
Delphine Batho
Bruno Bilde (par délégation)
Sébastien Chenu (par délégation)
Nicolas Dupont-Aignan
José Evrard
Jean Lassalle
Marine Le Pen
Marie-France Lorho (par délégation)
Emmanuelle Ménard
Sébastien Nadot
Matthieu Orphelin
Ludovic Pajot
Agnès Thill

Nicolas Maury
Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest


Perspective COMMUNISTE
Nicolas Maury
Nicolas Maury
Militant communiste, membre du Parti Communiste Français (PCF), Fédération du Rhône (69) - Ancien secrétaire de la section de Vaulx-En-Velin. (Membre du Cairde Sinn Féin / de l'Assemblée nationale catalane / et de la CGT)

Adhérent au Mouvement des Jeunes Communistes de France (MJCF) de 2004 à 2014 - Coordinateur de l'Union de ville Ouest-Etang-de-Berre (Istres, Fos, Martigues, Port de Bouc, Saint Mitre) de 2007 à 2009, Secrétaire à l'organisation de la Fédération des Bouches-du-Rhône du MJCF (2009-2011) et Coordinateur Fédéral du MJCF du Rhône (mars- novembre 2014), membre du Conseil National du MJCF de 2009 à 2014.

Perspectiva comunista (CAT)

i[Militant comunista, membre del Partit Comunista Francès (PCF), Federació de Rhône (69) - ex-Secretari de la secció de Vaulx-en-Velin, (Membre de Cairde Sinn Féin, Assemblea Nacional Catalana i dels CGT)

En complir amb el Moviment de Joves Comunistes de França (MJCF) 2004-2014 - Coordinador de la unió de ciutats oest estany de Berre (Istres, Fos, Martigues, Port de Bouc, Sant Mitre) a partir del 2007 al 2009, Secretari d'organització de la Federació del Boques del Rhône dels MJCF (2009-2011) i Coordinador Federal dels MJCF del Rhône (de març a novembre de 2014), membre del Consell Nacional MJCF 2009-2014.

Rubriques

Recherche




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile